Estos son todos los galardonados en la XXII Fiesta del Deporte de Camargo


El alcalde de Camargo, Diego Movellán, y el concejal de Deportes, José Ángel Diestro, han dado a conocer la relación de galardonados en la XXII Fiesta del Deporte que se va a celebrar el viernes 12 de abril en el salón de actos de La Vidriera.

Se trata de un reconocimiento con el que el Ayuntamiento quiere poner en valor “los méritos tanto deportivos como sociales de todos los que hacen posible que el deporte sea un aspecto importante de nuestras vidas y del propio municipio”.

Movellán ha destacado el excelente nivel del deporte en Camargo que hace que sin haberse modificado las bases en relación al pasado, el número de deportistas individuales que va a recibir algún galardón sea el doble que el año pasado, algo que según ha reseñado José Ángel Diestro “nos llena de orgullo”.

Además, el regidor ha explicado que “por el escenario de La Vidriera pasarán el viernes 12 en la entrega de premios representantes de un total de 15 modalidades deportivas y algunos nombres que no puedo dejar de mencionar como es el del deportista individual que este año recoge el galardón por haber llevado el nombre de Camargo más allá de las fronteras de España como es Dani Rasilla”.

Entre los premiados destaca el Club Balonmano Camargo, considerada la mayor Escuela de Balonmano de Cantabria con el programa de deporte base mas numeroso del municipio superando los 375 participantes en sus diferentes categorías: Federados Nacionales y Territoriales, Escolares Benjamines y Campaña de Promoción en los Colegios del Municipio con la Liga Ayto. de Camargo.

Todos estos deportistas masculinos y femeninos están integrados en 22 equipos y, además, el equipo representativo del Club es el Senior Femenino militante un año mas en la 1ª División de Honor Plata Nacional.

También se recuerda que ha sido el club organizador de jornadas técnicas para jugadores y técnicos y del Torneo de la Maruca – Benjamin Mixto, en hierba, con equipos participantes de Asturias, Castilla – León, La Rioja, Aragón, Pais Vasco, Navarra y Cantabria

Junto al balonmano, otro de los premios más importantes se lo lleva este año la empresa Ferroatlántica, “por su apuesta por el deporte femenino, apoyando y patrocinando, no sólo económicamente, sino también con su presencia a lo largo de toda la temporada, al equipo de Seficosa-Ferroatlántica Camargo de Primera División (División Plata). Su aportación ha sido fundamental para que este equipo haya podido continuar en la competición nacional”

El alcalde destacó que “para el Ayuntamiento de Camargo esta fiesta es la forma de reconocer públicamente los méritos tanto deportivos como sociales de todos los que hacen posible que el deporte sea un aspecto importante de la vida del propio municipio”.

Éxitos locales

En el apartado de Deporte Base se destaca el trabajo realizado por el Club Ajedrez Camargo, el Club Atletismo Camargo Juan de Herrera, la Agrupación Deportiva AMIDE, el Club Balonmano Camargo, la Peña Bolística Puertas Roper, la Peña Ciclista Sprint, la Unión Montañesa de Escobedo, la Sociedad Deportiva Revilla, el Velarde Club Futbol, la Peña Paco Liaño, la Agrupación Deportiva Herrera, el Club Natación Camargo, el Club Petanca Tablanca, el Club de Remo Valle de Camargo y el Club Tenis de Mesa El Cachón.

En cuanto a los deportistas destacados a nivel local y regional, recibirán el diploma acreditativo Ana Cedrún Carral, integrante de la Selección Cantabra de Baloncesto cadete; Manuel Alonso Ten Zeldan, medalla de Oro y campeón de Cantabria de Doma Clásica categoría juvenil y quinto clasificado en Campeonato de España de Doma Clásica con Ponys; Francisco Martín Fernández y Emilio González Calzada, entrenadores del Club Balonmano Camargo y seleccionadores de Cantabria; Adrián Romay romero, Aaron De La Hoz Salcines, Víctor Martín Galloso y Daniel Ibars Saiz, deportistas del Club de Remo Valle de Camargo integrantes de la Selección Cantabra Cadete: Andrés Gómez Peón, Muriel García Calderón, Mónica Zhang Wang, Daniel Palazuelos San Fermín y Cristian Lorenzo Bedia; deportistas del Club Tenis de Mesa Pedro Velarde y campeones Regionales de diferentes categorías; y Elena Gutiérrez Solana, Tomas Callejo Cuadrillero, María Santamarta del Rivero, Fernando Zamora Angulo y Enrique García González, deportistas del Club Atlético Camargo Juan de Herrera, Campeones Regionales e integrantes de la Selección Cantabra de Atletismo en diversas categorías y modalidades.

También verán reconocido su esfuerzo dentro de esta categoría Kevin Fernández Salcines, Esther Serrano San Martín, Eric Faureanu, Lucia Núñez Castanedo, Jesús García Vélez, Daniel Álvarez Ordóñez, Darío Gómez Revilla, Pablo Fernández Salcines y Francisca Isabel Pascual, deportistas del Club Natación Camargo Campeones Regionales e integrantes de la Selección Cantabra en diferentes categorías y modalidades; así como Ana López Gutiérrez, Fernando Gómez García, Víctor Alonso Gutiérrez, Aitana Anton Saiz, Marina Escudero Medina, Lidia Novoa Ceballos, Elena Copete Fernández, Elisa Zamora Navas, Sara Madrazo García, Matías Gómez Bueno, Jesús Javier González Moreno y Francisco Samperio Laso, deportistas del Club Balonmano Camargo, integrantes de la Selección Cantabra de Balonmano en diversas categorías.

Por equipos, serán premiados Equipo Batel juvenil femenino Club De Remo Valle De Camargo, Campeón regional juvenil; y el Club Natación Camargo, ganador de la Copa Federación como mejor club de Natación de Cantabria 2012.

Trayectoria nacional e internacional

También se destacará la trayectoria de Emilio García Núñez, segundo clasificado en categoría alevín masculino en el Campeonato de España de Skiff Remo Olímpico; el equipo Club Remo Valle de Camargo que logró el subcampeonato de España de fondo, en categoría cadete modalidad 8 con timonel; el equipo Peña Bolística Puertas Roper por ser el campeón regional de Peñas por Parejas, campeón de la Copa Cantabria Deporte, campeón de la Supercopa y subcampeón de la Liga de División de Honor

Finalmente, Dani Rasilla recibirá un merecido reconocimiento por ser campeón del Mundo de full contact, campeón del Mundo Latino del peso superligero, y ser considerado uno de los mejores boxeadores profesionales españoles del momento.