Finalizó la temporada de natación con el Campeonato de Cantabria disputado en Parayas


Lucía Nuñez

El sábado y domingo se ha celebrado en la piscina descubierta de 50 metros del Club Parayas el Campeonato de Cantabria Absoluto “Trofeo Bansander de Clubes”, el campeonato más importante del año de la natación cántabra.

La prueba organizada por la Federación Cántabra de Natación y la colaboración del Club Parayas reunió a más de 200 nadadores con
mínima regional disputaron durante tres intensas sesiones de más de seis horas de natación un total de 32 títulos regionales individuales y 10 títulos por equipos.

Este año, como novedad, el campeonato formaba parte de la Semana Bansander y además de los galardones individuales se concedían títulos por equipos en las categorías Infantil, Junior, Senior y medallero global, informa la Federación Cántabra de Natación.

Antes del comienzo del campeonato, la Federación Cántabra dio un homenaje a los 24 nadadores que han logrado este año mínima nacional para los Campeonatos de España de Verano.

La última prueba de natación de piscina de la temporada dejó de nuevo dos nuevas plusmarcas regionales y una mínima nacional más que se suma a las más de 60 mínimas alcanzadas por 24 nadadores a lo largo de la temporada.

En esa ocasión, Francisco de la Granja, del CN piélagos, que ya batió en la semana pasada el record de 100 braza en piscina de 25, paraba en esta ocasión el crono en un tiempo de 2.30.77, rebajando la plusmarca regional del 200 braza en casi dos segundos.

La otra plusmarca regional corrió a cargo del equipo de relevos del C.N. Torrelavega en la prueba de 4×200 libre masculino. El equipo formado por Víctor Ingelmo, Oscar Vila, Cesar Obregón y Daniel Romero logró rebajar la plusmarca regional en nada menos que 6 segundos, marcando un registro de 8.23.34.

Otra de las nadadoras destacadas fue la camarguesa Lucía Nuñez, que en la prueba de relevos de 4×100 estilos alcanzó la mínima nacional en el paso de100 espalda con un tiempo de 1.15.04.

También destacaron con cuatro entorchados Andrea Bazo (CN Torrelavega) y Laura García (CN Camargo) y con tres títulos Alba Díaz (CN Torrelavega), Laura Fernández (CN Piélagos) y Francisco de la Granja (CN Piélagos) en 50, 100 y 200 braza.

El nadador infantil del C.N. Bahía Ostende, Daniel Palacio, fue otra de las gratas sorpresas del campeonato al lograr dos medallas de oro en 100 y 200 espalda a pesar de ser infantil.

Otros nadadores cántabros también lograron proclamarse campeones de Cantabria. Es el caso de Fátima Veiga (ACN Marisma) en 50 mariposa, Rubén Martínez del CN Piélagos campeón en 50 mariposa y 200 libre, Claudia González (CN Torrelavega) en 50 libre, Daniel Romero (CN Torrelavega) en 50 libre y 100 libre, Víctor Ingelmo (CN Torrelavega) en 1500 libre y 400 libre, Juan Saro (CD Parayas) en 50 espalda, Oscar Vila (CN Torrelavega) en 100 mariposa, Darío Herrán (CN Camargo) en 100 espalda, Jon Rojano (CN Camargo) en 200 estilos, Jorge Bedia (CN Camargo) en 200 mariposa y Daniel García (CN Astillero) en 400 estilos.

Entre las nadadoras infantiles más jóvenes del campeonato que lograron clasificarse para el Campeonato de Cantabria y alcanzaron medalla destacaron: Ana Parte (CN Bahía Ostende), plata en 100 espalda y 200 espalda; Lucía Núñez (CN Camargo), plata en 400 estilos y medallas de bronce en 100 espalda y 200 estilos; Marina Gutiérrez (CN Astillero), bronce en 200 braza; Lucía González (CN Torrelavega), plata en 50 espalda y bronce en 200 espalda; Marta Cuervo (CN Camargo), bronce en 100 mariposa, Judith Vallines (CN Playa Salvé), bronce en 200 libre y 400 estilos.

Entre los chicos infantiles destacaron: Carlos Quevedo (CN Torrelavega), bronce en 400 libre y 400 estilos; Marcos Aparicio (CN Torrelevega), bronce en 100 braza; además de los ya nombrados anteriormente Jorge Bedia y Daniel Palacio.

Entre las pruebas individuales más emocionantes cabe destacar la igualdad en el 50 mariposa, en donde tres nadadores: Rubén Martínez (CN Piélagos) David Valcárcel (CN Torrelavega) y Fernando Pérez (CN Camargo) completaron su prueba con una diferencia de a penas 30 centésimas sobre el tiempo de 27.37 marcado por Rubén.

El 50 libre femenino también estuvo muy disputado, marcando el mejor tiempo Claudia González (29.46), quedando Maria Ubierna y Marina Cordovilla a escasas 50 centésimas de la torrelaveguense.

En la prueba de 100 espalda masculino, los nadadores Daniel Palacio (CN Bahía Ostende) y Darío Herrán (CN Camargo) marcaban el mismo tiempo de 1.05.01, repartiéndose entre ambos la medalla de oro.

En la prueba de 50 espalda femenino, otro curioso empate a tiempo entre dos nadadoras: Fátima Veiga (ACN Marisma) y Marta González (CD Parayas), les otorgaba a ambas la medalla de bronce.

La prueba de 100 libre femenino fue otra de las emocionantes finales en donde una sola centésimas separo el título de campeona regional a Laura García (CN Camargo) por delante de la nadadora del CN Torrelavega María Ubierna.

En las pruebas de relevos, dos equipos se repartieron los títulos de campeones regionales. El C.N. Torrelavega logró el título en las pruebas de 4×50 libre masculino y femenino, 4×50 estilos femenino y masculino, 4×100 libre masculino y 4×200 libre masculino y el C.N. Camargo el 4×200 libre femenino, 4×100 libre femenino, 4×100 estilos masculino y femenino.

También destacaron en las pruebas de relevos por equipos la A.C.N. Marisma con dos oros y cuatro bronces, el C.N. Piélagos con dos oros y dos bronces, y el C.N. Astillero,bronce en la prueba de 4×200 libre masculino.

Para finalizar, en el Trofeo Bansander de Clubes por medallero global del Campeonato, el C.N. Torrelavega recibió de manos de Jose Ramón Castanedo, presidente del Club Bansander, el trofeo que le acreditaba como vencedor. El C.N. Camargo y el C.N. Piélagos completaron el podium.

Con este último campeonato finaliza la temporada de natación en piscina y tan solo pendiente de los resultados que puedan hacer los nadadores cántabros en los campeonatos de España Alevín, Infantil, Junio y Absoluto que se celebrarán en julio y en donde 24 nadadores/as cántabros competirán en todas las categorías.