La XIX Travesía a Nado Punta Parayas-Memorial Pepe Gancedo reunió a cerca de 200 deportistas


El pasado sábado ante gran cantidad de aficionados, con unas condiciones climatológicas magníficas y con una participación cercana a los 200 nadadores tuvo lugar en Maliaño el inicio del Circuito Cántabro de Travesías, “”, con la celebración de la XIX edición de la Travesía a Nado Punta Parayas, Memorial Pepe Gancedo.

La competición congregó a nadadores provenientes no sólo de , sino de otras autonomías, en especial del País Vasco, La Rioja y Castilla-León.

Los participantes compitieron en tres distancias, con arreglo a sus edades: 300, 800 y 2.500 metros. Para cubrir su seguridad estuvieron acompañados por embarcaciones de la guardia civil, de la cofradía de pescadores, de protección civil y de la propia organización.

Los ganadores absolutos fueron Julen Zabalo, del Barakaldo, en la categoría masculina, y Alazne Valero, del mismo club vasco, en la categoría femenina.

Por parte del club organizador, el , cabe destacar la victoria de Eric Faureanu en la categoría promesas; el primer puesto de Guillermo Cifrián y el segundo de Esther Villanueva, ambos en la categoría master D; el tercer puesto de Alberto Lezcano, en la categoría master C2; el tercer puesto de Álvaro Pérez y Marina Cordovilla, en la categoría B; y los terceros puestos de Jorge Bedia y Rocío Lastra, en la categoría A.

A la entrega de premios acudieron las autoridades locales, encabezadas por Diego Movellán el vicepresidente de la Federación Cántabra de Natación, la viuda del tragamillas local Pepe Gancedo y el responsable de la Obra Social de la Caixa en Santander.

También la editorial Valnera y el CN Camargo dieron un lote de libros a los ocho nadadores que representarán al club cántabro en los próximos campeonatos de España de Verano: Paula do Rego, Javier de la Hera, Laura García, Marta Cuervo, Marina Cordovilla, Jorge Bedia, Lucía Núñez y Pablo Fernández.

Ganadores por categorías

Categoría A, absoluta masculina (nadaban 2.500 m)
Julen Zabalo (CN Barakaldo)
Raúl Lizano (Gim Valladolid)
Jorge Bedia (Camargo)

Categoría A, absoluta femenina (nadaban 2.500 m)
Alazne Valero (Barakaldo)
Valeria Salazar (Barakaldo)
Rocío Lastra (Camargo)

Categoría B, infantil masculino (nadaban 800 m)
Carlos Quevedo (Torrelavega)
Endika Echevarría (Los ángeles)
Álvaro Pérez (CN Camargo)

Categoría B, infantil femenino (nadaban 800 m)
Uxue Valero (Barakaldo)
Marina Gutiérrez (Astillero)
Marina Cordovilla(Camargo)

Categoría E masculina, promesas, (nadaban 300 m)
Eric Faureanu (CN Camargo)
Gaizka Durañona (Santurce)
Julen Vilarín (Los Ángeles)

Categoría E femenina, promesas, (nadaban 300 m)
Paula Lomonaco (Marisma)
Carmen Alonso (Marisma)
Ibone Manero (Logroño)

En la categoría C1, master, los ganadores fueron Pablo Gutiérrez y María Peña, ambos del Marima.
En la categoría C2, master, los ganadores fueron Salva Sese (Sopelana) y Liz Dilley (Marisma).
En la categoría D, master, los ganadores fueron Guillermo Cifrián (Camargo) y Sonia Villar (Torrelavega).