El Torneo de Fútbol Benjamín Solidario Real Valle de Camargo se celebrará en La Maruca el 3 y 4 de enero


Los días 2 y 3 de enero las instalaciones deportivas de La Maruca de Muriedas acojerán la celebración del Torneo de Fútbol Benjamín Solidario Real Valle de Camargo.

Se trata de una iniciativa impulsada por el Velarde CF a la que se han sumado la Unión Montañesa Escobedo, el Club Parayas, la Peña Paco Liaño y la Sociedad Deportiva Revilla, que aportarán un total de doce equipos y más de 150 jugadores.

Y es que, cada uno de esos 150 participantes deberá aportar un kilo de alimento no perecedero que será entregado a Cáritas Camargo. Un destino al que también irá destinada la recaudación integra de las entradas, que se venderán al precio simbólico de un euro cada una.

“Con esto queremos, además de fomentar el deporte en los más pequeños, formar parte de esta actividad solidaria, haciendo partícipes también a todas las personas que vayan al torneo”, señalan desde el Club.

Sistema de juego

El torneo, que cuenta con el respaldo de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Camargo y la Federación Cántabra de Fútbol, se jugará por el sistema de liga a una vuelta y eliminatorias.

Se habilitarán dos terrenos de juego y cada uno de ellos será la sede de los partidos que conformen cada uno de los grupos. El torneo se regirá por las normas de la Federación Cántabra de Fútbol en la modalidad de Fútbol 7 y cada partido tendrá dos tiempos de veinte minutos con un descanso de cinco minutos.

Cada equipo sumará tres puntos por partido ganado, uno por partido empatado y cero por partido perdido. En caso de empate a puntos entre dos equipos este se resolverá por la diferencia de golaveraje particular, diferencia de golaveraje general, mayor número de goles obtenidos, menor número de goles encajados, y si aún persistiera el empate, se procedería al lanzamiento de penaltis.

CALENDARIO

Día 3 de Enero del 2014

GRUPO A

HORA EQUIPOS EQUIPOS
10:00 Escobedo B Peña Paco Liaño B
10:00 Revilla C Velarde A
11:00 Escobedo B Revilla C
11:00 Peña Paco Liaño B Velarde A
12:00 Escobedo B Velarde A
12:00 Revilla C Peña Paco Liaño B

 

GRUPO B

HORA EQUIPOS EQUIPOS
17:00 Parayas B Peña Paco Liaño A
17:00 Revilla B Velarde B
18:00 Parayas B Revilla B
18:00 Peña Paco Liaño A Velarde B
19:00 Parayas B Velarde B
19:00 Peña Paco Liaño A Revilla B

 

Día 4 de Enero del 2014

GRUPO C

HORA EQUIPOS EQUIPOS
10:00 Escobedo A Revilla A
10:00 Parayas A Velarde C
11:00 Escobedo A Parayas A
11:00 Revilla A Velarde C
12:00 Parayas A Revilla A
12:00 Escobedo A Velarde C

 

 

HORA EQUIPOS EQUIPOS
17:00 1º del A 1º del B
17:00 1º del C Mejor 2º
18:00 1º del A 1º del C
18:00 1º del B Mejor 2º
19:00 Mejor 2º 1º del A
19:00 1º del C 1º del B

 

20:00: Entrega de Trofeos.