El Rayo Vallecano B es el primer escollo del Escobedo en su intento por subir a Segunda B


(Fotografía: Rayo Vallecano)

La Unión Montañesa Escobedo tendrá a un duro rival en el camino por ascender a la Segunda División B. Será el Rayo Vallecano B.

El filial madrileño será un hueso duro de roer, como lo demuestra su más que merecida segunda plaza lograda en la fase regular de la liga.

Además, en el último partido disputado ante el Aranjuez, el conjunto dirigido por Mariano Madrid no tuvo piedad de un rival ya descendido y le endosó un 8-2 que ratificaba su pase al playoff.

El partido de ida se disputará en principio este domingo, 18 de mayo, en el Eusebio Arce, mientras que el partido de vuelta tendrá lugar el día 25 de este mismo mes.

Todos los emparejamientos

A continuación, ofrecemos de manera detallada el resultado del sorteo celebrado esta tarde en la sede de la Federación Española de Fútbol.

Hay que tener en cuenta que los primeros clasificados en cada uno de los grupos de la tercera División se enfrentarán entre sí.

El campeón de la eliminatoria a doble partido ascenderá mientras que el perdedor de esa eliminatoria se medirá en una segunda ronda a aquellos equipos que hayan superado sus eliminatorias.

Segundos juegan contra cuartos, siendo el factor campo para el equipo que haya quedado en segunda posición, mientras que los terceros se enfrentan entre sí. Los ganadores de estas eliminatorias a doble partido pasan a la segunda ronda de un total de tres.

Estos son los emparejamientos entre los campeones de cada uno de los 18 grupos al término de la primera fase del Campeonato Nacional de Liga de Tercera División.

GRUPO 1º

CD Varea – SD Leioa

UCAM Murcia CF – Real Betis Balompié “B”

Real Valladolid “B” – UD Somozas

CD Eldense – Marbella FC

CF Trivial Valderas Alcorcón – Real Zaragoza “B”

Real Sociedad Gimnástica – CF Villanovense

RCD Mallorca “B” – CD Atlético Granadilla

CD Izarra – UD Cornellá

CD Puertollano – CD Lealtad

Los vencedores de estos partidos ascenderán directamente a Segunda División B.

Los segundos y cuartos clasificados se enfrentarán entre sí de la siguiente manera en el GRUPO 2º:

Badajoz CF – Club Haro Deportivo

Loja CD – UD Alzira

CD Binissalem – Atlético Astorga FC

Club Atlético Osasuna “B” – Yeclano Deportivo

CD Anguiano – SCR Peña Deportiva

Deportivo Alavés “B” – CD Teruel

Pontevedra CF SAD – Club Portugalete

Real Ávila CF SAD – Mérida AD

Atlético Monzón – UP Langreo

UM Escobedo – Rayo Vallecano de Madrid “B”

AD Ceuta FC – CD Laredo

CD Tenerife “B” – CCD Cerceda

UD San Sebastián de los Reyes – CD Marino

UD Almansa – CD San Roque de Lepe

Terrassa FC – Linares Deportivo

CD Praviano – Yugo-UD Socuéllamos

Mar Menor CF – AD San Juan

Paterna CF – CF Montañesa

Los dieciocho clubs clasificados en el puesto tercero han quedado así emparejados en el GRUPO 3º:

CD Águilas – UC Ceares

CE Europa – UD Multivera

Arandina CF – CD Alcalá

SD Formentera – CP Villarrobledo

Náxara CD – CD Boiro

Deportivo Rayo Cantabria – CD Mensajero

SD Ejea – Atlético Malagueño

Jerez CF – Arenas Club

Orihuela CF – AD Unión Adarve