Notable actuación de los nadadores cántabros en el Trofeo Internacional Villa de Gijón


La selección cántabra de natación se desplazó al Principado de Asturias para disputar el 17 y 18 de mayo, en la piscina de 50 metros del Club Natación Santa Olaya, el XVIII Trofeo Internacional Villa de Gijón, uno de los trofeos más prestigiosos del panorama nacional y que se encuentra incluida dentro del calendario de la Liga Europea de Natación (L.E.N.) 2014.

En esta ocasión el trofeo contó con la participación de nadadores importantes nadadores como Matthew McManemy (a la postre vencedor absoluto del Villa de Gijón), Mikel Bildosola, María Vilas, Mercedes Peris, la portuguesa Teresa Morín o la campeona del mundo junior Beatriz Gómez, vencedora del Villa en féminas. Además de otros nadadores españoles importantes y participantes portugueses del C.N. Oporto.

Con este panorama de estrellas sobre el agua, nuestros nadadores cántabros lograron importantes resultados consiguiendo Francisco de la Granja coronarse como subcampeón absoluto del trofeo tras el nadador del Santa Olaya Matthew McManemy.

Dos nuevas plusmarcas regionales, 6 medallas individuales y 1 medalla de relevos por equipos fue el botín conseguido por el equipo cántabro en el Trofeo Internacional Villa de Gijón.

Los nadadores cántabros que consiguieron nuevos plusmarcas regionales fueron: Daniel Romero del C.N. Torrelavega que lo hacía en la prueba de 50 mariposa (26.14) en la jornada del sábado, quedándose además a tan solo cuatro centésimas de la mínima nacional.

El equipo de relevos de 4×50 estilos formado por Daniel Palacio, Francisco de la Granja, Jorge Bedia y Daniel Romero, también fueron protagonistas al batir la plusmarca regional con un tiempo de 1.50.47 y además alcanzar la medalla de plata del campeonato.

Tan solo el potente relevo del C.N. Santa Olaya (relevo de Campeonato de España) pudo vencer al combinado cántabro.

Los medallistas cántabros que brillaron en la pileta gijonesa fueron: Francisco de la Granja, oro en 50 braza (29.44) y 100 braza (1.05.94), quedando muy cerca de la plusmarca regional, Daniel Romero, que logró tres medallas de bronce en las pruebas de 50 libre (23.94), 100 libre (53.20) y 50 mariposa (26.14) y la castreña Ana Parte, bronce en la prueba de 100 espalda (1.09.37) y 6ª posición en la prueba de 50 espalda (33.11).

Ermis Markantonatos y Marcos Aparicio se quedaron a las puertas del podium en la prueba de 200 braza al lograra con unos tiempos de 2.38.47 y 2.38.54 la 4ª y 5ª posición respectivamente. Ambos nadadores también destacaron en las pruebas de 50 y 100 braza ocupando las primeras posiciones, a pesar de su corta edad.

Daniel Palacio fue otro de los cántabros que rozó el bronce en la prueba de 200 espalda al conseguir de forma brillante la cuarta posición con un tiempo de 2.17.55. Otro de los espaldistas cántabros, Juan Diez, finalizó la prueba de 50 espalda en una meritoria 5ª posición tras conseguir un tiempo de 31.68 a pesar de su corta edad en el campeonato.

Laura García también completó un buen campeonato al quedar en todas sus pruebas muy cerca de las mínimas nacionales. En la prueba de 50 libre conseguía parar el crono en un tiempo de 28.73. En esa misma prueba Marina Cordovilla (29.35), Alicia Tirados (29.45) y Alba Díaz (29.49) quedaban bien situadas en la prueba. Laura también conseguiría buenos resultados en 100 libre (1.02.93), 200 libre (2.14.90) y 400 libre (4.44.32).

Otro de los jóvenes nadadores cántabros de la categoría masculina, Arturo Sanz, consiguió un buen resultado en la prueba de 50 libres al parar el crono en un tiempo de 26.32.

La lástima fue que el tiempo de 59.96, en la prueba de 100 libre, no fue suficiente para alcanzar la mínima nacional que buscaba.

Otro de los más jóvenes componentes de la selección cántabra, Carlos Quevedo, veía como a pesar de nadar de forma sensacional el 400 libre (4.30.47), menos de un segundo le separaba de ganarse su participación para el Campeonato de España Infantil.

La espaldista Alba Díaz, conseguía acabar en 8ª posición la prueba de 50 espalda con un tiempo de 33.74 y en 9ª posición en 100 espalda con un registro de 1.11.59. Alfonso Fernández, uno de los jóvenes debutantes con la selección cántabra destacó en la prueba de 200 braza, donde alcanzó un tiempo de 2.44.00 que le situó en la 9ª posición siendo el nadador más joven de la prueba mejor clasificado.

En la misma prueba, Pablo Fernández, marcaba un registro de 2.45.86 ocupando la 10ª posición, segunda mejor de su edad.

Jesús García, otro de los debutantes con la selección cántabra, lograba en la prueba de 200 mariposa finalizar en la 12ª posición con un tiempo de 2.22.17. Su compañero, Jorge Bedia, finalizaba en la misma prueba justo detrás de él, con un tiempo de 2.22.63.

En la prueba de 400 libre, Jorge Bedia, completaría el recorrido en un tiempo de 4.41.98. Daniel Álvarez, no pudo mejorar su marca en la prueba de 50 libres, pero si consiguió acabar en la 9ª posición en la prueba de 50 braza con un tiempo de 33.07.

Destacar también la actuación de los representantes cántabros más jóvenes, que a pesar de la diferencia de edad respecto al resto de competidores realizaron un gran campeonato.

Entre los más jóvenes destacaron: Sara Ceballos en las prueba de 50 braza (40.01) quedando en 8ª posición y mejor clasificada de su edad, en 100 braza (1.28.01) y 200 braza (3.07.04), segunda en su edad.

También Alicia Tirados destacó en las pruebas de 50 libre (29.45) y 100 libre (1.05.25) consiguiendo ser la segunda mejor nadadora de su edad en las pruebas cortas de libre.

Marina Cordovilla en la prueba de 100 libre quedó situada justo detrás de Alicia con un tiempo de 1.05.27. Lucía González realizaba su mejor prueba en el 50 espalda, en donde consiguió un tiempo de 34.24 que le situaba en la 12ª posición absoluta y 2ª mejor de su edad. Coral de la Guerra, en las pruebas de 50 libre (29.76) y 100 libre (1.05.81), Lucía Núñez en 50 mariposa (32.99) y Paola Eguiluz en 50 libre (30.05) y 100 libre (1.05.95) consiguieron clasificarse en buena posición entre las nadadoras de su edad.

En las pruebas del campeonato, relevos 4×50 libres, nuestros representantes también cerraron una actuación, destacando el relevo masculino formado por Daniel Álvarez, Daniel Romero, Jorge Bedia y Daniel Palacio que se quedaron a las puertas del podium tras acabar cuartos con un tiempo de 1.40.89 a tan solo uno segundo del equipo de Oviedo y por delante de equipos de entidad como el Real Canoe o el Grupo Covadonga.

El relevo femenino cántabro, formado por: Laura García, Marina Cordovilla, Alicia Tirados y Paola Eguiluz, también cerró su participación con un 6º puesto a tan solo unas centésimas del Real Canoe madrileño.

Notable ha sido el fin de semana tanto por los resultados logrados como por la actitud, ganas y comportamiento mostrados por los nadadores durante el mismo, en un clima de buena convivencia y espíritu de equipo.