Suerte dispar para los equipos de Fútbol Sala de Camargo en la última jornada


Distinta suerte corrieron este fin de semana los equipos de Camargo que jugaron la última jornada en sus respectivas ligas de Fútbol Sala. Mientras el AD Herrera ganó con goleada (8-1) frente al Adal Treto, el AD Muriedas Urrutia perdía contra El Michón por 8-0.

Así, en el último partido de la Liga de Tercera División Sala, el AD Muriedas Urrutia vió como El Michón le goleaba fuera de casa. En un partido que contó con los goles de Dario Lero (minutos 4 y 19), Héctor Agudo (minutos 23 y 33), Raúl Iturraspe (minuto 28), Alberto Martínez (minuto 34) y Ángel Hortiguera (minutos 37 y 39).

Finalmente así queda la clasificación de la Tercera División de Fútbol Sala:

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 CONS. JOSE LUIS COBO COBO 75 26 25 0 1 179 59  G G G G G 0
2 CD.FS BUCIERO/ PROBOCA SANTOÑA 72 26 24 0 2 215 77  G P G G G 0
3 EL MINCHON 58 26 19 1 6 135 97  G G G P G 0
4 C.D.SETIEN HERRA/CANALSA-PECUSA 54 26 18 0 8 114 93  G G G G P 0
5 C.D.E. RECREATIVOS COLINDRES F.S. 48 26 15 3 8 142 130  G G P P G 0
6 C.F.S. CASTRO URDIALES 44 26 14 2 10 113 103  P G P G G 0
7 C.D.E. LA VUELTA PUB F.S. 42 26 13 3 10 119 108  G G G P G 0
8 A.D.MURIEDAS – URRUTIA 33 26 11 0 15 89 121  P P G P P 0
9 C.D.LA CAVADA FS / MESON POSADA TERMINO 29 26 9 2 15 74 113  P G P G P 0
10 C.D.E. C.R.C / NUEVO MATADERO – REINOSA 28 26 8 4 14 109 156  G P P G G 0
11 C.D. HOZNAYO / ALBERGUE MAX 25 26 8 1 17 84 120  P P P G P 0
12 CICERO F.S/INTERCLYM 19 26 6 1 19 110 160  P P G P P 0
13 C.D.E.MAR ROCK / COCINAS MANOLO 10 26 3 1 22 58 178  P P P P P 0

Autonómica Sala

El AD Herrera cierra la temporada en casa y lo hace con una goleada frente al UD Adal Treto. Encuentro con clara superioridad para los de Herrera que en el minuto 55 ganaban por 8-0 con tantos de Álvaro Díaz (minuto 23), Carlos Gutiérrez (minuto 24), Daniel Huerta (minuto 27), Jesús Pis (minuto 33), Gerardo Espeso (minuto 39), Daniel Huerta (minuto 43) y Carlos Gutiérrez de nuevo en dos ocasiones (minutos 46 y 55). El jugador del Adal Treto Enrique Aqueche ponía el 8-1 en el marcador final en el minuto 58).

La clasificación queda de la siguiente manera:

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 RAYO SANFE F.S. 73 26 24 1 1 142 30  G G G G E 0
2 C.D.E. UNION CASTREÑA F.S.SOL DE MAR 63 26 20 3 3 118 53  G G G E G 0
3 C.D. SOMAHOZ F.S. 62 26 20 2 4 121 62  G G G E E 0
4 C.D. T.P.N./AISLAMIENTOS SAN FELICES 47 26 14 5 7 106 70  P P E E E 0
5 CD.CUEVA DE MORIN/VILLAESCUSA 44 26 14 2 10 78 62  P P G G P 0
6 RIBAMONTAN AL MAR C.F. 39 26 11 6 9 83 72  P P G E G 0
7 SAN MIGUEL-LELY-PARBAYÓN 34 26 10 4 12 98 101  G P E E P 0
8 C.D.E.F.S. SAMANO 34 26 10 4 12 70 89  P G E E G 0
9 A.D. HERRERA 33 26 9 6 11 80 81  G P E E G 0
10 F.S. SAMSER MERUELO 33 26 10 3 13 89 97  P G P E E 0
11 C.D. EL DUESO.ES 28 25 9 1 15 97 132  G G P G G 0
12 U.D. ADAL TRETO 19 26 6 1 19 55 92  G P P P P 0
13 C.D. LA FOLIA F.S. 14 26 4 2 20 54 100  P G P P P 0