Victoria del Muriedas Urrutia frente al Unión Castreña


El Pabellón de Muriedas acogió el partido que enfrentaba al AD Muriedas Urrutia y al Unión Castreña que finalizó con un 4-3 a favor del equipo de Camargo. Un encuentro que a pesar de comenzar perdiendo con un tanto de José Francisco Álvarez (minuto 2), el Muriedas Urrutia conseguía dar la vuelta con tantos de José Esparza (minuto 9) y Jesús Pedrosa (minuto 21).

A pesar de que Erik Hormigo (minuto 24) y José Francisco Álvarez (minuto 31) volvían a adelantar en el marcador al equipo visitante, eran Lorenzo Moreno (minuto 33) y José Daniel Gutiérrez (minuto 37) los que conseguían poner el 4-3 definitivo en el marcador.

Así queda la clasificación:

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 C.D.E. C.R.C / NUEVO MATADERO – REINOSA 9 3 3 0 0 13 2  G G G 0
2 RAYO SANFE F.S. 9 3 3 0 0 15 9  G G G 0
3 CD.FS BUCIERO/ PROBOCA SANTOÑA 9 3 3 0 0 14 9  G G G 0
4 C.D.SETIEN HERRA/CANALSA-PECUSA 6 2 2 0 0 11 3  G G 0
5 C.D.E. LA VUELTA PUB F.S. 6 3 2 0 1 14 9  G G P 0
6 A.D.MURIEDAS – URRUTIA 6 3 2 0 1 13 12  P G G 0
7 EL MINCHON 4 3 1 1 1 11 7  G E P 0
8 C.D.E.MAR ROCK / COCINAS MANOLO 4 3 1 1 1 9 12  G E P 0
9 C.F.S. CASTRO URDIALES 3 3 1 0 2 11 11  P P G 0
10 C.D.E. RECREATIVOS COLINDRES F.S. 0 2 0 0 2 11 15  P P G 0
11 C.D.E. UNION CASTREÑA 0 3 0 0 3 8 13  P P P 0
12 C.D. HOZNAYO / ALBERGUE MAX 0 3 0 0 3 5 19  P P P 0
13 C.D.E. EL CANTABRICO F.S. -6 2 0 0 2 0 12  P P 6

Autonómica Sala

El AD Herrera consiguió ganar por la mínima al CD Guriezo en un partido vivido en la mañana de este domingo en el Pabellón de Herrera de Camargo. Con un tanto de Diego Lanza en el minuto 14 y sin encajar ningún gol en contra los de Herrera consiguieron los tres puntos esta jornada.

A continuación reproducimos la clasificación después de esta jornada:

Equipos Partidos Goles Últimos Sanción
Ordenar por:  Puntos J. G. E. P. F. C. Puntos
1 CD.CUEVA DE MORIN/VILLAESCUSA 9 3 3 0 0 23 6  G G G 0
2 RIBAMONTAN AL MAR C.F. 9 3 3 0 0 11 5  G G G 0
3 C.D. SOMAHOZ F.S. 7 3 2 1 0 7 3  G G E 0
4 C.D.E. VALLE LEBANIEGO “B” 6 3 2 0 1 13 5  P G G 0
5 C.D. MILINDE R./PANADERIA PERNIA 6 3 2 0 1 13 6  P G G 0
6 A.D. HERRERA 6 3 2 0 1 10 6  G P G 0
7 SAN MIGUEL-LELY-PARBAYÓN 5 3 1 2 0 11 7  E G E 0
8 C.D. T.P.N./AISLAMIENTOS SAN FELICES 4 3 1 1 1 12 9  E G P 0
9 F.S. SAMSER MERUELO 3 3 1 0 2 11 13  P P G 0
10 C.D. GURIEZO 3 3 1 0 2 5 8  G P P 0
11 C.D.E.F.S. SAMANO 3 3 1 0 2 5 16  G P P 0
12 U.D. ADAL TRETO / AUTOBUSES MADRAZO 0 3 0 0 3 6 14  P P P 0
13 C.D. LA FOLIA F.S. 0 3 0 0 3 4 18  P P P 0
14 C.D. EL DUESO.ES 0 3 0 0 3 4 19  P P P 0