El AD Muriedas Urrutia termina la temporada con victoria


La temporada de la Tercera División Sala terminó este fin de semana y lo hizo con la victoria del AD Muriedas Urrutia por 5-3 frente a El Michón. Un partido vivido en el Pabellón del IES Muriedas y que terminó con la victoria del equipo local que consiguió terminar la temporada consiguiendo los tres últimos puntos.

El partido tuvo los goles de:

    0-1 (4′) DIAZ FERNANDEZ, OSCAR
    0-2 (6′) MANTILLA GARCIA, CHRISTIAN
    1-2 (24′) ESPARZA VELEZ, JOSE M
    2-2 (27′) BARRIGON CABAÑAS, MIGUEL
    3-2 (29′) GARCIA LOPEZ, RAFAEL
    4-2 (36′) GUTIERREZ SUAREZ, JOSE DANIEL
    4-3 (36′) MANTILLA GARCIA, CHRISTIAN
    5-3 (39′) PEDROSA ALESON, JESUS

Así queda la clasificación:

Equipos Partidos Últimos Sanción
Ordenar por  Pts J G E P Puntos
1 CD.FS BUCIERO/ PROBOCA SANTOÑA 69 26 22 3 1  G E G G E 0
2 C.D.SETIEN HERRA/CANALSA-PECUSA 60 26 19 3 4  P G G P G 0
3 RAYO SANFE F.S. 56 26 18 2 6  G G G G P 0
4 EL MINCHON 51 26 16 3 7  G G G G P 0
5 C.F.S. CASTRO URDIALES 49 26 16 1 9  G G P G G 0
6 A.D.MURIEDAS – URRUTIA 48 26 15 3 8  G E G G G 0
7 C.D.E. LA VUELTA PUB F.S. 46 26 15 1 10  G P P P G 0
8 C.D.E. C.R.C / NUEVO MATADERO – REINOSA 41 26 13 2 11  P G G G E 0
9 C.D.E. RECREATIVOS COLINDRES F.S. 34 26 11 1 14  G G P P P 0
10 C.D.E. UNION CASTREÑA 31 26 10 1 15  P P G P G 0
11 C.D. HOZNAYO / ALBERGUE MAX 25 26 8 1 17  P P P G P 0
12 C.D.E.MAR ROCK / COCINAS MANOLO 19 26 6 1 19  P P P P G 0

Autonómica Sala 

El AD Herrera terminó la temporada goleando frente al CDE Valle Lebaniego. Un partido que terminó con un 10-1 y que se vivió en el Pabellón de Herrera con los siguientes goles:

    1-0 (13′) LANZA GONZALEZ, DIEGO
    2-0 (16′) LANZA GONZALEZ, DIEGO
    3-0 (22′) FERNANDEZ MARTOS, JOSE M
    4-0 (29′) ALFARO FIEBIG, FRANCISCO J
    5-0 (35′) FERNANDEZ MARTOS, JOSE M
    6-0 (40′) LANZA GONZALEZ, DIEGO
    7-0 (42′) GUTIERREZ FERNANDEZ, CARLOS
    8-0 (44′) FERNANDEZ MARTOS, JOSE M
    9-0 (47′) GUTIERREZ FERNANDEZ, CARLOS
    10-0 (52′) GUTIERREZ FERNANDEZ, CARLOS
    10-1 (57′) SANCHEZ BASCONES, JAVIER

La clasificación termina así:

Equipos Partidos Últimos Sanción
Ordenar por  Pts J G E P Puntos
1 CD.CUEVA DE MORIN/VILLAESCUSA 67 26 21 4 1  G G G G G 0
2 C.D. MILINDE R./PANADERIA PERNIA 64 26 21 1 4  G G G G P 0
3 C.D. SOMAHOZ F.S. 63 26 20 3 3  G G G G G 0
4 C.D. GURIEZO 48 26 15 3 8  P G G P P 0
5 C.D. T.P.N./AISLAMIENTOS SAN FELICES 47 26 15 2 9  G G P G G 0
6 C.D.E. VALLE LEBANIEGO “B” 40 26 13 1 12  P G G P P 0
7 SAN MIGUEL-LELY-PARBAYÓN 37 26 10 7 9  G G P G E 0
8 F.S. SAMSER MERUELO 36 26 11 3 12  G P P G E 0
9 U.D. ADAL TRETO / AUTOBUSES MADRAZO 30 26 10 0 16  G P P P G 0
10 C.D.E.F.S. SAMANO 25 26 8 1 17  P P P G P 0
11 A.D. HERRERA 21 26 6 3 17  P P G P G 0
12 RIBAMONTAN AL MAR C.F. 19 26 5 4 17  P P P P G 0
13 C.D. EL DUESO.ES 17 26 5 2 19  P P P P P 0
14 C.D. LA FOLIA F.S. 15 26 5 0 21  P P G P P 0